Gotischer Rippen-Mörser, Süddeutsch, 15. Jhdt.
Bronzeguss mit Alterspatina, konisch nach oben verlaufende Wandung mit kragendem Rand und Ausguss-Scharte, stilisierte Tatzenfüße in rippenförmige Grate übergehend, eckiger Henkel, Höhe ca. 16,5 cm, Durchmesser ca. 16,5 cm, späterer Stößel Ruf 700
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,200.-
EUR 700.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 19.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 19.11.2014 |